Einzelausstellungen (Auswahl)
Zeichnungen, Debütantenausstellung, Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
Tuschefluss, artothek, Köln
Prima Vista, Deutsche Akademie Villa Massimo, Rom, mit Carl Vetter; Heimspiel, Kunstverein Arnsberg
Das innere Bild, Kunstverein Unna
lineare areale, Galerie Barbara Cramer, Bonn
dessiner sur le vif / to draw from nature, Kunstverein Wilhelmshöhe, Ettlingen; Im Museum, Junge Kunst, Wolfsburg; Gezeichnete Orte, Museum Burg Wissem, Troisdorf
Kirchen, Deutsche Gesellschaft für christliche Kunst, München; Menschen im Museum, Graphikmuseum Pablo Picasso, Münster, mit Barbara Klemm und Honoré Daumier
Ehrenfelder, Emmanuel Walderdorff Galerie, Köln
Beiläufig gesprochen: Die Gegenstände sind farblos, Kunstverein Ahlen; Matthias Beckmann, S.M.A.K. Stedelijk Museum voor Actuele Kunst, Gent Räume der Politik, Deutscher Bundestag, Berlin, mit Oliver Heissner und Lars Peter; Zeichenraum Wunderkammer, Ulmer Museum; Des Häusergehers Geschichte, Galerie Merkle, Stuttgart; 0,5 2B – Zeichnungen aus Haus Kemnade, Kunstverein Bochum
Aura und Alltag, Emmanuel Walderdorff Galerie, Köln
Zeichenraum Wunderkammer, Franckesche Stiftungen, Halle/Saale; 2009 Raum, Blicke, Berlinische Galerie, Berlin; Vor dem Umbau – Ein gezeichneter Streifzug durch das Hessische Landesmuseum Darmstadt, Galerie Netuschil, Darmstadt; Zeichnen/chronicles, refugium 2 – Galerie Weisser Elefant, Berlin, mit Inge Krause
Schloss Strünkede in Zeichnungen und weitere Linienfolgen, Städtische Galerie im Schlosspark Strünkede, Herne; Der Gast, Emmanuel Walderdorff Galerie, Köln, mit Hans Pfrommer
Berliner Ateliers, Columbus Art Foundation, Ravensburg; Berliner Ateliers, Fruehsorge Contemporary Drawings, Berlin
„Berliner Ateliers“, galerie laurent mueller, Paris; „Aus dem Bleistiftgebiet“, Galerie der Kreissparkasse Echterdingen, Neue Kunst im Hagenbucher, Heilbronn
„Von Tee zu Tee“, Museum für Asiatische Kunst, Berlin; „Matthias Beckmann zeichnet im rbb“, rbb-Galerie, Fernsehzentrum Berlin; „KGB – Matthias Beckmann undercover“, Zeichenserie zu den 29 Kommunalen Galerien in Berlin, KGB-Kunstnacht, Studio 1, Kunstquartier Bethanien
„Solo für Hauser 3: Matthias Beckmann – Beckmann zeichnet Hauser“, Kunststiftung Erich Hauser, Rottweil
Gruppenausstellungen (Auswahl)
Form und Funktion der Zeichnung heute, Art Frankfurt; Die Weissenhofer – Nichts geht mehr, Gesellschaft der Freunde junger Kunst, Baden-Baden; Kunstpreis junger westen, Kunsthalle Recklinghausen
Zeichenraum, Künstlerhaus Dortmund
Odyssee, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart
In anderen Sprachen, Kunsthalle Recklinghausen
Die Weissenhofer – looppool, Kunsthalle Erfurt
Zeichnung entdecken – 1. Biennale der Zeichnung, Kunstverein Eislingen
meeting identities IV: bilder/glauben, Galerie Nord / Kunstverein Tiergarten, Berlin; Die Dimension Raum, Columbus Art Foundation, Ravensburg; Die Weissenhofer – mobile immobile, Mannheimer Kunstverein
Westfälische Kulturarbeit, Westfälisches Landesmuseum, Münster
300 Hrmenych, Galeria Medium, Bratislava, mit Svätopluk Mikyta und Klaus-Martin Treder
Zeichnen, Kultur Bahnhof Eller, Düsseldorf; Trendwände, Kunstraum Düsseldorf; Contemporary: Papier und Raum, Galerie Thomas, München; Alte Meister in der Sammlung Würth, Johanniterhalle, Schwäbisch Hall
Kunst und Öffentlichkeit – 40 Jahre Neuer Berliner Kunstverein, Neuer Berliner Kunstverein
Berlin Transfer – Junge Kunst der Berlinischen Galerie und der GASAG, Berlinische Galerie, Berlin; Sample # 3 – Animationen, Projektraum Deutscher Künstlerbund, Berlin; Zu(m) Tisch!, Ludwiggalerie Schloss Oberhausen, Oberhausen; multiple choice, Emmanuel Walderdorff Galerie, Köln; Alptraum, Transformer Gallery, Washington D.C., USA; /+\=X, kuratiert von Spunk Seipel, Woodward Studios, Kapstadt
Passio und Compassio. Vom Leben und Sterben der Heiligen, Galerie der Stadt Backnang; Die Weissenhofer: radical research – Die Wurzeln der Wissenschaft, Ulmer Museum; Farblos / Zeichnungen zur Kälte, Kunst + Kulturverein Alte Schule Baruth e.V.; Arakne – de fil en aiguille dans le dessin, kuratiert von the drawing lab, Dina Renninger und Jan Philipp Fruehsorge, Galerie Laurent Mueller, Paris
Alptraum, Goethe Institut Johannesburg, Südafrika; Mit Blei- und Farbstift, Zeitgenössische Zeichnungen, Poll Galerie, Berlin; Rokovoko, Kunstforum Mainturm, Flörsheim, mit Martina AltSchäfer
„Le Prix Canson 2013 pour l’art et le papier“, Ausstellung der 39 nominierten Künstler, Petit Palais, Paris; „Transition“, Manière Noire, LIA (Leipzig International Art Programme), Spinnerei Leipzig; „Aan Tafel – Am Tisch“, Schau Fenster, Raum für Kunst, Berlin
„Weltinnenraum“, De Vishal – Space for Visual Arts, Haarlem (NL); „Haarlem Spring“, Haus von Margreet Bouman und Ronald Ruseler, Haarlem (NL); „Spur der Steine“, Ausstellung zum 30-jährigen Bestehen der Tabor Presse Berlin, Alte Feuerwache, Berlin
Die Zeichnung geht weiter. Positionen zeitgenössischer Zeichenkunst, Galerie Poll, Berlin
30 Jahre Kunststiftung Poll. Einblick in die Sammlung I-IV / Teil III, Kunststiftung Poll, Berlin